Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Stadtratswahl 2020, Stadt Ansbach, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 47 von 47, 30.03.2020 15:30:47

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 158.260 27,8 %
GRÜNE 77.395 13,6 %
FREIE WÄHLER 40.844 7,2 %
AfD 36.126 6,3 %
SPD 73.377 12,9 %
FDP 7.018 1,2 %
BAP 74.181 13,0 %
ÖDP 36.145 6,3 %
OLA 38.901 6,8 %
Ansbacher 27.707 4,9 %
Stimmberechtigte 32.551 -
Wähler 16.321 50,1 %
Ungültige Stimmen 443 2,7 %
Gültige Stimmen 569.954 99,9 %

Gewählte

Gewählte

Stadtratswahl 2020, Stadt Ansbach, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 47 von 47, 30.03.2020 15:30:47

Gewählter Partei
Schalk Andreas CSU
Sauerhöfer Jochen CSU
Sauerhammer Gerhard CSU
Beyer-Nießlein Elke CSU
Schaudig Otto CSU
Hillermeier Joseph CSU
Salinger Stefan CSU
Lintermann Jochen CSU
Prof. Dr. Huber Franz Xaver CSU
Görmer Andreas CSU
Ziegler Bernd CSU
Dr. Schoen Christian GRÜNE
Erbguth-Feldner Meike GRÜNE
Illig Richard GRÜNE
Rühl Oliver GRÜNE
Stein-Hoberg Sabine GRÜNE
Homm-Vogel Elke FREIE WÄHLER
Hessenauer Walter FREIE WÄHLER
Dr. Kupser Paul FREIE WÄHLER
Meier Johannes AfD
Lösch Daniel AfD
Danielis Walter AfD
Pollack Kathrin SPD
Porzner Martin SPD
Fabi Markus SPD
Müller Hubert SPD
Reisner Frank SPD
Dr. Bucka Markus BAP
Hüttinger Hannes BAP
Stephan Manfred BAP
Dr. Holzhäuer Hans BAP
Raschke-Dietrich Monika BAP
Sichermann Paul ÖDP
Forstmeier Werner ÖDP
Seiler Friedmann ÖDP
Meyer Boris-André OLA
Schildbach Milan OLA
Schildbach Uwe OLA
Kotzurek Claus Ansbacher
Eff Hans-Jürgen Ansbacher

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Deffner Thomas 12 14.902
2 Schalk Andreas 1 9.403
3 Sauerhöfer Jochen 2 7.477
4 Beyer-Nießlein Elke 4 6.186
5 Görmer Andreas 10 4.548
6 Raith Daniel 16 4.079
7 Seiferlein Christina 13 4.314
8 Hoffmann Elisabeth 20 3.189
9 Schaudig Otto 5 5.709
10 Sauerhammer Gerhard 3 6.230
11 Hillermeier Joseph 6 5.648
12 Walther Stefanie 21 3.102
13 Moutsios Theodoros 14 4.258
14 Horand Holger 19 3.278
15 Prof. Dr. Huber Franz Xaver 9 4.692
16 Salinger Stefan 7 5.486
17 Lintermann Jochen 8 5.094
18 Dr. Reinhart Michael 24 2.917
19 Ziegler Bernd 11 4.324
20 Eckart Frank 23 2.922
21 Danowski Rüdiger 18 3.305
22 Dr. Topf Günter 15 4.118
23 Heinlein Thilo 17 3.569
24 Trautmann Fabian 34 2.227
25 Ströhlein Frederik 31 2.355
26 Reinhardt Oliver 29 2.472
27 Dr. Pfister Stefanie 26 2.686
28 Priv.-Doz. Dr. Becker Axel 30 2.389
29 Keil Hans-Jürgen 22 3.087
30 Promm Maria-Theresa 36 2.186
31 Fischer Dietmar 28 2.517
32 Promm Alexander 27 2.576
33 Carter Yvonne 39 1.924
34 Flühr Dominik 33 2.232
35 Frischbier Uwe 35 2.194
36 Müller Maria-Luise 32 2.244
37 Dießl Lorenz 25 2.725
38 Hauf Philipp 40 1.667
39 Grauf Katharina 37 2.101
40 Etschel Martin 38 1.928

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Erbguth-Feldner Meike 2 4.333
2 Rühl Oliver 4 3.164
3 Stein-Hoberg Sabine 5 3.071
4 Dr. Schoen Christian 1 7.022
5 Leinstein Tina 9 2.465
6 Dr. Schmid Bernhard 6 2.761
7 Handrick-Ratka Christiane 11 2.183
8 Illig Richard 3 3.610
9 Pesendorfer Jana 8 2.624
10 Gaisser Tobias 18 1.771
11 Renz-Hübner Lisa 16 1.783
12 Mayr Simon 7 2.700
13 Priebe-Czadzeck Sylke 29 1.282
14 Dr. Hitzelsberger Franz 12 1.986
15 Warth Kathrin 14 1.886
16 Gleiß Erwin 30 1.248
17 Krettinger Beate 10 2.271
18 Feldner Peter 17 1.781
19 Hoberg Jannika 21 1.641
20 Ziefle Imanuel 23 1.570
21 Schmid Eva 13 1.893
22 Hinze Michael 36 1.109
23 Prof. Dr. Gaisser Sibylle 15 1.861
24 Yildi Attila 31 1.227
25 Jander Sissi 19 1.722
26 Priebe Michael 33 1.185
27 Rühl Susanne 25 1.401
28 Imschloß Norbert 20 1.706
29 Barnowski Laura 32 1.225
30 Neumann Peter 39 843
31 Saygili Iraz 27 1.319
32 Uebelhör Denise 22 1.629
33 Leib Laura 26 1.378
34 Dr. Ackermann Ines 34 1.164
35 Michel Bernadette 35 1.150
36 Söllner Andrea 28 1.301
37 Leib Auli 38 859
38 Kehrstephan Wolf 37 973
39 Schellein Christina 24 1.459
40 Müller Inge 40 839

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Homm-Vogel Elke 1 5.987
2 Dr. Kupser Paul 3 2.680
3 Blank Siegfried 4 2.454
4 Hinze Oliver 21 799
5 Meyer Bernhard 5 1.502
6 Viebranz Ingrid 11 1.002
7 Hessenauer Walter 2 2.859
8 De Noni Adriano 7 1.373
9 Palfner Margit 6 1.442
10 Vogel Michael 9 1.157
11 Adler Christian 22 749
12 Ginella Markus 10 1.029
13 Hagenau Wolf 17 830
14 Wolf Olga 13 914
15 Kömmnick Michael 32 483
16 Perisic Ivanka 19 813
17 Bosco Valentino 33 464
18 Drese Klaus 25 617
19 Basogul Ekrem 12 976
20 Muschler Roland 23 746
21 Rößl Stefan 16 831
22 Oldenbruch Karsten 28 530
23 Vogel Stephanie 19 813
24 Viebranz Johannes 34 451
25 Blank Renate 26 596
26 Kirchhof Thomas 14 861
27 Weiß Julian 18 820
28 Kömmnick Julia 35 445
29 Pohl Steffen 24 622
30 Blank Thomas 31 493
31 Kraft Friederike 35 445
32 Matle-Blank Denise 37 419
33 Grieshammer Elke 15 843
34 Hauer Sebastian 27 558
35 Knörr Regine 30 497
36 Perisic Zoran 38 381
37 Dr. Hopf-Seidel Petra 8 1.231
38 Rucarean Vasile 39 319
39 Schmottermeyer Ute 29 498
40 Rucarean Hella 40 315

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Meier Johannes 1 3.923
2 Lösch Daniel 2 3.035
3 Döbert Lothar 4 2.916
4 Wigler Stefan 6 2.619
5 Meier Jasmin 5 2.854
6 Danielis Walter 3 2.945
7 Beyerlein Lukas 7 2.588
8 Sripaengpong Oskar 10 2.358
9 Wagner Jakob 8 2.573
10 Sandtner Max 9 2.476
11 Wagner Irma 11 1.664
12 Lösch Hannelore 12 1.582
13 Fink Alexander 15 1.516
14 Damm Udo 14 1.526
15 Schiller Werner 13 1.551

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pollack Kathrin 1 8.368
2 Porzner Martin 2 6.257
3 Vogel Nadine 6 3.354
4 Reisner Frank 5 3.564
5 Mortag Luise 12 1.707
6 Kittelberger Michael 8 2.053
7 Ugur Aylin 7 2.234
8 Fabi Markus 3 4.664
9 Schindler Tanja 14 1.520
10 Etteldorf Klaus 11 1.762
11 Weiss-Hardy Blanka 20 1.304
12 Müller Hubert 4 4.535
13 Müller Tessa 9 2.039
14 Schramm Daniel 18 1.364
15 Brettmeister Christina 15 1.476
16 Gmöhling Felix 17 1.408
17 Langkammerer Monika 19 1.323
18 Mildner Marco 26 1.105
19 Hardy Giulia 29 998
20 Porzner Felix 10 2.003
21 Burak Eva 23 1.187
22 Cicorella Guiseppe 38 811
23 Hill Sabine 21 1.258
24 Danielis Luca 16 1.464
25 Schindler Nina 22 1.198
26 Kießling Benjamin 28 1.002
27 Mikusch Katharina 34 833
28 Celik Ertunc 36 824
29 Boos Rosa 37 821
30 Schäfer Werner 31 906
31 Schindler Conny 27 1.099
32 Brückner Steffen 30 991
33 Hiller Eve 39 766
34 Dorn Patrick 33 848
35 Dorn Ulrike 35 828
36 Dumler Norbert 13 1.671
37 Schindler Larissa 32 891
38 Osiander Wolfgang 24 1.172
39 Gowin Renate 25 1.111
40 Knoll Andreas-Peter 40 658

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Silberer Rüdiger 1 1.106
2 Kozany Erich 2 700
3 Willig Jana 3 678
4 Samhammer Gernot 5 536
5 Leidenberger Walter 4 632
6 Thurn Martina 7 415
7 Nefzger Matthias 9 385
8 Wolfsgruber Jan 6 445
9 Mattern Hadrian 14 229
10 Silberer Ragna 12 252
11 Spitschka Konstantin 16 202
12 Willig Karl 8 396
13 Silberer Tassilo 10 321
14 Samhammer Helmut 13 230
15 Kozany Kevin 15 211
16 Thurn Ralf 11 280

BAP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Hüttinger Hannes 2 7.299
2 Langkammerer Christine 10 2.111
3 Stephan Manfred 3 5.987
4 Nießlein Claudia 8 2.286
5 Dr. Bucka Markus 1 8.344
6 Springer Karl 9 2.161
7 Raschke-Dietrich Monika 5 3.115
8 Dr. Holzhäuer Hans 4 4.228
9 Link Gert 6 2.858
10 Settler Marion 14 1.518
11 Höhn Sebastian 7 2.337
12 Zippold Julia 12 1.703
13 Wiegel Villy 11 1.705
14 Siller Martin 24 1.171
15 Choc Martha 13 1.647
16 Schuldes Sebastian 19 1.308
17 Matveeva Dina 35 768
18 Tuncali Göktürk 25 1.079
19 Hildenbrand Linda 18 1.328
20 Görcke Eckhard 20 1.290
21 Zender Brigitte 21 1.262
22 Hasenmüller Ludwig 15 1.509
23 Barthel Claudia 23 1.211
24 Kienzler Monika 31 872
25 Dietrich Norbert 17 1.384
26 Springer Marianne 26 1.052
27 Ullrich Roland 30 916
28 Bauer Olga 33 814
29 Kappestein Ralph-Peter 37 754
30 Gruner Pamela 28 985
31 Scharvogel Jürgen 27 1.012
32 Dietrich Vera 16 1.462
33 Grauf Kerstin 22 1.255
34 Walde Jörg 32 844
35 Hertwig Erna 36 766
36 Tyrach Heike 40 643
37 Schulz Rudi 38 750
38 Dr. Roßkopf Ulrike 34 787
39 Steiner Ulrike 39 736
40 Renz Helmut 29 924

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Berberich Martin 4 1.897
2 Dell Julia 5 1.653
3 Forstmeier Werner 2 2.975
4 Seiler Friedmann 3 2.781
5 Schober Manfred 6 1.558
6 Kraheberger Sonja 18 647
7 Sichermann Paul 1 5.467
8 Wolf Stephan 23 563
9 Klein Sebastian 30 434
10 Prof. Dr. von Blumenthal Astrid 8 1.225
11 Hufnagel Klaus 11 806
12 Pelzer Hans-Gerd 29 435
13 Gögelein Micha 9 859
14 Mc Farland Donald 20 631
15 Schilling Roman 32 429
16 Krieglstein Julia 22 569
17 Pelzer Dominik 27 476
18 Schwab Ernst 7 1.240
19 Dietrich Robert 36 394
20 Prof. Dr. Schönegg Martin 14 719
21 Carle-Wolf Sandra 31 430
22 Heubeck Hans 12 783
23 Edelmann Thomas 13 727
24 Feldmann Isolde 28 471
25 Minke Marc 37 336
26 Hekele Horst 40 237
27 Riedel Harold 26 495
28 Schimm-Dorbath Renate 17 652
29 Schwab Hartmut 15 685
30 Greim Lothar 21 613
31 Klein Martin 25 522
32 Reindler Gabriele 16 671
33 Hochreuter Manfred 24 530
34 Martinakis Efthimios 34 406
35 Janku Nicole 38 282
36 Sichermann Ernst 10 821
37 Mayer Andreas 39 257
38 Schmidt Jürgen 35 402
39 Pelzer Martina 33 427
40 Dr. Tauber Werner 19 640

OLA

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Meyer Boris-André 1 7.106
2 Bayerl Marina 4 1.941
3 Baris Serya 6 1.338
4 Schildbach Milan 2 2.325
5 Dollhopf Heinz 12 986
6 Trenkner Sibylle 9 1.162
7 Klaffer Kai 15 743
8 Nölp Lena 10 1.043
9 Fitzthum André 7 1.212
10 Schildbach Zora 5 1.468
11 Lösch Dieter 11 1.040
12 Kresta Mirjam 24 602
13 Schildbach Uwe 3 2.194
14 Claus Birgit 24 602
15 Hofmann Hans-Joachim 17 685
16 Weigl Nathalie 8 1.205
17 Kittlitz Jasmin 23 609
18 Thiele Joachim 14 755
19 Hubert Tobias 22 650
20 Kujath Renate 20 651
21 Frank Thomas 19 677
22 Fiebach Anja 16 729
23 Weybrecht Manuel 32 495
24 Trenkner Klara 28 556
25 Lutz Jürgen 30 512
26 Hochreuter Udo 13 798
27 Kabouche Lylia 27 570
28 Wörrlein Matthias 20 651
29 Heindel Kathrin 33 492
30 Sacher Klaus 29 554
31 Dollhopf Monika 35 410
32 Ionita Alexandru 37 402
33 Schildbach Ivana 18 682
34 Buckles Kevin 36 406
35 Schaefer Sophie 31 500
36 Kahyalar Tarik 38 397
37 Mottl Maria 39 385
38 Lupke Larissa 26 573
39 Mattausch Rüdiger 34 421
40 Ziegler Gabriele 40 374

Ansbacher

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eff Hans-Jürgen 2 4.937
2 Denzlinger Stefan 3 2.856
3 Wolf Jürgen 4 2.504
4 Kotzurek Claus 1 5.145
5 Meyer Alexander 5 1.894
6 Leßmann Jessica 7 1.425
7 Halbig Christian 8 1.380
8 Bößendörfer Jannik 10 983
9 Husch Jan 12 831
10 Mader Jürgen 9 1.130
11 Schädel Diana 6 1.487
12 Stingl Alexander 11 923
13 Pierce Marcus 15 498
14 Hoffmann Daniel 13 673
15 Pierce Kiesha 16 474
16 Eff Katharina 14 567

Wahlbeteiligung: 50,1 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Stadtratswahl 2020, Stadt Ansbach, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 47 von 47, 30.03.2020 15:30:47

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Stadt Ansbach
47 von 47
12:59
1 - Fachoberschule
1 von 1
21:42
2 - Gymnasium Carolinum
1 von 1
22:03
3 - Staatl. Berufl. Schulzentrum
1 von 1
12:21
4 - Güllschule
1 von 1
22:51
5 - Güllschule
1 von 1
20:42
6 - Güllschule
1 von 1
12:14
7 - Vereinsheim blaues Kreuz
1 von 1
22:55
8 - Evang. Schule
1 von 1
22:52
9 - Evang. Schule
1 von 1
11:03
10 - Weinbergschule
1 von 1
22:17
11 - Weinbergschule
1 von 1
22:17
12 - Weinbergschule
1 von 1
11:28
13 - Weinbergschule
1 von 1
21:02
14 - Theresien-Gymnasium
1 von 1
22:32
15 - Luitpoldschule
1 von 1
22:35
16 - Luitpoldschule
1 von 1
22:34
17 - Luitpoldschule
1 von 1
21:01
18 - Luitpoldschule
1 von 1
11:35
19 - Luitpoldschule
1 von 1
22:04
20 - Berufsschule
1 von 1
21:44
21 - Eyb
1 von 1
22:46
22 - Eyb
1 von 1
20:28
23 - Eyb
1 von 1
21:43
24 - Eyb
1 von 1
12:15
25 - Hennenbach
1 von 1
11:05
26 - Hennenbach
1 von 1
22:43
27 - Altenheim Haus Heimweg
1 von 1
20:07
28 - Obereichenbach
1 von 1
21:17
29 - Elpersdorf
1 von 1
22:18
30 - Waldschule
1 von 1
20:42
31 - Bernhardswinden
1 von 1
23:01
32 - Brodswinden
1 von 1
21:04
33 - Brodswinden
1 von 1
22:29
34 - Schalkhausen
1 von 1
20:28
35 - Schalkhausen
1 von 1
23:01
61 - Briefwahl 1
1 von 1
22:55
62 - Briefwahl 2
1 von 1
23:28
63 - Briefwahl 3
1 von 1
22:58
64 - Briefwahl 4
1 von 1
20:05
65 - Briefwahl 5
1 von 1
11:48
66 - Briefwahl 6
1 von 1
11:06
67 - Briefwahl 7
1 von 1
22:41
68 - Briefwahl 8
1 von 1
21:58
69 - Briefwahl 9
1 von 1
21:45
70 - Brierwahl 10
1 von 1
22:54
71 - Briefwahl 11
1 von 1
20:53
72 - Briefwahl 12
1 von 1
12:59

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Stadtratswahl 2020, Stadt Ansbach, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 47 von 47, 30.03.2020 15:30:47

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
72 - Briefwahl 12 Stadt Ansbach 12:59
3 - Staatl. Berufl. Schulzentrum Stadt Ansbach 12:21
24 - Eyb Stadt Ansbach 12:15
6 - Güllschule Stadt Ansbach 12:14
65 - Briefwahl 5 Stadt Ansbach 11:48
Download der Grafik als SVG-Datei